Настоятель

ПРОТОИЕРЕЙ ИОАНН ВАЛЕНТИНОВИЧ РУБАНОВИЧ

0

О.Иоанн родился 9 апреля 1957 года в многодетной семье потомственного священника протоиерея Валентина Витальевича Рубановича (Ст. Белица, Уваровический район, Гомельская область, Белоруссия).  Его прадед протоиерей Порфирий Адамович Рубанович был убит партизанами в 1943 году. В 1989 году реабилитирован. 28 октября 1999 года был канонизирован  Святым Синодом Белорусской Православной Церкви.  Дядя матери о.Иоанна иерей Иоанн Мартинович Вечёрко был расстрелян в 1933 году ОГПУ. 28 октября 1999 года канонизирован Святым Синодом Белорусской Православной Церкви. Это только два примера.

За годы гонений на Церковь под корень истреблялись потомственные белорусские священники из фамилии Рубановичей (см. кн. А. Заерко «Поруганное православие»).

Иоанн Валентинович Рубанович отслужив в армии, поступил в Московскую Духовную семинарию (окончил 1989 г.), женился и 28 августа 1979 года рукоположен в сан диакона, 15 сентября 1979 года – в сан священника архиепископом Курским и Белгородским Хризостомом. С 18 марта 1981 года принят в клир Минской Белорусской епархии и служил на приходах Гомельской области до 1990 года.

О.Иоанн изначально был деятельным священником. На всех своих приходах он занимался реставрацией и 01благоустройством храмов. Не смотря на свою молодость, он мог понять и поддержать каждого нуждающегося в помощи.

С 1990 года служит на приходах Владимирской епархии. Последние 23 года – настоятель прихода Покрова Божией Матери п. Анопино. Постоянное место жительства о. Иоанна  — г.Гусь-Хрустальный, ул. Тверская, д. 40 (по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Валентина от 1 марта 1990 года.)

О. Иоанн с женой (матушкой Светланой) воспитали пятерых детей. Сын  Александр закончил Владимирскую духовную семинарию, женился и служит священником в Свято-Успенском Княгинином женском монастыре г.Владимира. Все дочери имеют высшее педагогическое образование. У Галины и Ольги семьи. А Татьяна и Серафима, работая в детских садах в г.Гусь-Хрустальном, помогают отцу на приходе.

16.07.2015

(83)