IMG_1131

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ                                                          на приходе Покрова Божьей Матери пос. Анопино                                                              Гусь-Хрустального благочиния                                  Владимирской Епархии Русской Православной Церкви

Воскресная  церковно-приходская школа храма Покрова Пресвятой Богородицы впервые была организована в сентябре 1994 г. Класс располагался в  одном  из помещений временного храма, образованного из бывшего школьного спортзала. Занятия проводила матушка Светлана (жена настоятеля прихода протоиерея Иоанна Рубанович) по предмету Закон Божий и  подготавливала  с учащимися праздничные поздравления прихожан. Деятельность школы была прервана в 2002 г. и возобновлена в октябре 2005 г. решением общего собрания приходской общины. В данное время помещения воскресной школы располагаются в цокольном этаже здания храма. Имеется класс, трапезная, библиотека, раздевалка.

Воскресная школа не имеет юридического статуса и её деятельность строится на общественных добровольческих началах. Воскресную школу посещают дети 8-13 лет. Духовник и главный руководитель воскресной школы – протоиерей Иоанн Рубанович. Организует учебно-воспитательный процесс директор Татьяна Ивановна Рубанович. Совместно с директором, в воскресной школе преподаёт Рубанович Серафима Ивановна, которая также является классным руководителем одного из двух классов.

Деятельность воскресной школы опирается на стандарт учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации. Основная цель – воспитание и воцерковление подрастающего поколения. Ведётся преподавание по таким предметам: Закон Божий, Церковное пение, основы церковно-славянского языка и чтения. При преподавании предметов делается упор на значение преподаваемого для духовно-нравственного воспитания детей и на то, чтобы был осознанный подход к усвоению православных знаний и гармоничного их сочетания с жизнью. К праздникам Рождества Христова и Пасхи дети подготавливают музыкальные поздравления прихожан с песнями, стихами, инсценировками. На праздник Рождества Христова ходили по посёлку со звездой и пели праздничные песни для жителей. На Пасху, после утренника, все желающие – как дети, так и взрослые трезвонят в колокола на колокольне, сколько пожелают. В летние каникулы, по возможности, организуется паломническая поездка.

Поощряется присутствие учащихся на воскресных и праздничных Богослужениях. Уделяется внимание их общению с духовником протоиереем Иоанном Рубанович.

За время своего развития, в воскресной школе расширился круг преподаваемых предметов. Утверждён свой учебный план  двухгодичного обучения. Организован родительский комитет для привлечения родителей к участию в жизни воскресной школы. В дальнейшем, предполагается продолжать создавать условия для большего привлечения детей к воскресной школе.

20.05.2015

Директор воскресной школы Татьяна Ивановна Рубанович